金塔频道
碌曲频道
兰州 嘉峪关 酒泉 张掖 金昌 武威 白银 临夏 甘南 定西 天水 陇南 平凉 庆阳 穆斯林通讯 平川频道 甘肃棋牌 本网导航
您当前的位置 :每日甘肃 > 甘肃 > 本网原创 正文

甘肃省消协2010年十大消费投诉案例

稿源: 每日甘肃网  2011-03-07 17:41


  2011年3月7日,甘肃省举行“消费与民生”年主题暨全省纪念“3·15国际消费者权益日”宣传咨询服务活动情况新闻发布会,甘肃省消费者协会常务副会长张辉介绍有关情况,并回答媒体记者提问。2010年全省消协组织受理调解消费者投诉的十大典型案例同时公布,包括种子农机、通讯服务、销售欺诈、食品安全、医疗美容纠纷等方面。十大典型案例突出反映了全社会保护消费者合法权益取得的成果,也反映出消费投诉的热点难点。 

  案例一 松树苗成活率低 为农户挽回损失

  【案情简介】

  2010年4月26日,嘉峪关市某村39户村民以l 22480元集体购买了一批松树幼苗,随即下地栽植。经过一段时间的观察,栽种的树苗成活率特别低。村民们多次找到联系人强某,但由于强某只是联系人,并不是经销商,且自己栽种的树苗也受到损失。由于强某和经销商失去了联系,村民们情急无奈之下找到市消费者协会,请求消协帮助他们,为其挽回损失。

  【处理过程及结果】

  2010年6月21日,市消协工作人员在听取了来自该村四位村民代表反映的情况后,感到此事涉及人数多,受损金额大,必须要谨慎处理。市消协接到投诉后便立即安排专人负责调查取证工作。经过现场实地勘察,树苗枝叶枯黄、根茎干枯腐烂,根据村民们提供的详细资料,以及农林科技人员的查验,最后断定致使树苗成活率低的主要原因是由于松树幼苗根茎在栽植以前就严重失水、并伴有干枯现象,因此树苗栽种后才会大面积死亡。消协工作人员通过强某所提供的信息,在其他部门的大力协助下,很快就找到了经销商黄某。经过消协工作人员的协调,最后双方达成协议:由经销商黄某一次性赔偿39户村民122480元现金,至此这一涉农群体投诉得以妥善解决。

  【案例评析】

  本案焦点在于要搞清楚导致松树幼苗死亡的原因,有了事实依据,就能依照相关的法律法规做出正确的调解。《种子法》第三十二条规定:“种子经营者应当遵守有关法律、法规的规定,向种子使用者提供种子的简要性状、主要栽培措施、使用条件的说明与有关咨询服务,并对种子质量负责”。第四十一条规定:种子使用者因种子质量问题遭受损失的,出售种子的经营者应当予以赔偿,赔偿额包括购种价款、有关费用和可得利益损失。经营者赔偿后,属于种子生产者或者其他经营者责任的,经营者有权向生产者或者向其他经营者追偿”。《消法》第三十五条第三款规定:“消费者在接受服务时,其合法权益受到损害的,可以向服务者要求赔偿。”根据以上的规定,村民们应该得到赔偿。

  案例二 车辆质量出瑕疵 消协联手解忧愁

  【案情简介】

  2010年5月4日,金昌市金川区宁远镇村民许某,在武威市南关桥头某工程机械院内以14.8万元购买了广西某机械股份有限公司生产的某品牌自卸汽车一辆。使用三天后自卸汽车就出现温度过高的故障,修理服务站人员来到许某处将其节温器拆

  除,让其继续使用;用了几天后汽车又出现了起动机工作不良,液压助力泵损坏等故障,服务站又派人来修理;几天后,液压装置出现了不工作,油缸漏油,转向机构、传动系统均出现故障。就这样经过四次修理后,车辆仍不能正常使用,直到9月2日发动机出现燃烧机油现象和润滑油油路堵塞现象,最终导致活塞环断裂造成拉缸。10月13日服务站派人将汽车发动机拆下送到武威去修理,’当拆下发动机后,发现发动机型号(VC6J170一33)与车架标牌型号以及合格证上的品牌型号(VC6 J 190~33)不相符。于是许某来到金昌市消费者协会进行投诉,要求依法处理。

  【处理过程及结果】

  金昌市消协受理投诉后,立即与武威市消协取得联系并将此案件进行转交。武威市消协接诉后,立即组织人员进行调查,并与经销商取得联系,.询问了事情的详细经过,与消费者许某反映的情况基本属实。消协工作人员对经营者进行有关法律法规的宣传,摆事实、讲道理,耐心的做思想工作,经过多次当面协商,双方达成调解协议:1、经营者武威某销售公司在2010年10月27日前免费为消费者许某更换一台发动机并与合格证型号相一致;2、更换的发动机从2010年10月27日起,执行“三包"规定;3、整车需保养、修理的部件,经营者全部承担:4、车辆的后续“三包”工作由经营者委托武威鸿途汽车贸易有限公司全权负责;5、经营者一次赔偿消费者误工费、食宿费、交通费共计2000元。消费者对此处理结果满意。

  【案例评析】

  此案例中,消费者所购车辆汽车发动机等多部位频繁出现故障,证明此车存在严重的质量问题,并且发动机型号与车架标牌型号以及合格证上的品牌型号不符,充分说明生产厂家在汽车出厂时把关不严。《甘肃省消保条例》第三十九条规定:“因商品质量不合格、服务质量不符合标准或者约定,使消费者合法权益受到损害,经营者应当先行赔偿,不属于经营者责任的,由经营者向商品生产者和商品供应者追偿”。《产品质量认证管理条例》第二十一条规定:“经过认证的产品出厂销售,不符合认证要求时,生产企业应当负责包修、包换、包退;给用户或者消费者造成损害的,生产企业应当依法承担赔偿责任”。《汽车三包规定》第五条规定:“汽车产品实行谁销售谁负责三包的原则。对于在三包有效期内出现的产品质量问题,消费者与经销商或者修理商、制造商按照本规定的要求解决’’。第三十条第二款规定:“在整车三包有效期内,因严重安全性能故障累计进行了2次修理,安全性能故障仍未排除;或者附件二所列总成因产品质量问题,累计更换总成2次后,仍不能正常使用的;或者附件三所列系统的同一总成或零部件因产品质量问题,更换2次后,仍不能正常使用的;销售商应当负责为消费者退货"。根据上述规定经营者理应为消费者负责,并赔偿其经济损失。

 


本篇新闻热门关键词:热点 车架 标牌 一批 
 [1] [2] [3] [4] [5] 下一页

编辑: 肖刚
相关新闻
论坛热帖