您当前的位置 : 每日甘肃网  >  甘肃  >  权威发布

中共甘肃省委宣传部关于表扬全省“学习强国”学习平台推广使用工作先进学习组织、先进学习个人及优秀短视频的通报

 2022/01/28/ 17:39 来源:每日甘肃网

中共甘肃省委宣传部关于表扬全省“学习强国”学习平台推广使用工作先进学习组织、先进学习个人及优秀短视频的通报

(2022年1月20日)

  “学习强国”学习平台正式上线运行以来,各地区各部门各单位高度重视,将“学习强国”学习平台建设推广使用摆在重要位置,建立工作机制,明确任务分工,靠实工作责任,积极推动落实,全省广大党员干部群众学习热情不断高涨,学平台、用平台,学中用、用中学的氛围日渐浓厚。为树立典型、表扬先进,进一步在全省上下营造“勤学、乐学、好学”的浓厚氛围,激发广大党员干部群众的学习热情,省委宣传部决定对兰州住房公积金管理中心等60个“学习强国”先进学习组织、魏静琳等194名“学习强国”先进学习个人和《坚持,为了兰州战“疫”胜利》等40个优秀短视频进行通报表扬。

  希望受到表扬的先进学习组织、先进学习个人及优秀短视频创作者珍惜荣誉,戒骄戒躁,再创佳绩。全省各地区各部门各单位要认真总结好的学习经验和做法,持续加大对“学习强国”学习平台的宣传、推广和使用,不断提升“学习强国”学习平台的影响力和覆盖面,切实推动习近平新时代中国特色社会主义思想学习宣传贯彻走深走实走心,为全面建设社会主义现代化甘肃提供坚强思想保证和强大精神力量。

  全省“学习强国”学习平台推广使用工作先进学习组织、先进学习个人及优秀短视频名单

  一、先进学习组织(60个)

  1.兰州住房公积金管理中心

  2.兰州市西固区达川学区党支部

  3.兰州市红古区信访局

  4.嘉峪关市公安局病残吸毒人员救治管理所

  5.国家税务总局嘉峪关市税务局兰新路税务所党支部

  6.甘肃嘉恒产业发展(集团)有限公司

  7.永昌县水务局党委

  8.金昌市交通局党总支

  9.金昌市委直属机关工委党支部

  10.酒泉市委宣传部

  11.国家税务总局酒泉市税务局机关党委

  12.瓜州县委宣传部

  13.甘肃黑河水电实业投资有限责任公司党委

  14.张掖市委特殊教育学校

  15.高台县司法局

  16.武威市公安局

  17.武威公路事业发展中心民勤公路段

  18.天祝县融媒体中心

  19.白银市图书馆党支部

  20.白银市委政研室机关党支部

  21.白银有色集团股份有限公司西北铅锌冶炼厂

  22.天水市人大常委会机关党委

  23.清水县委宣传部

  24.天水市麦积区教育局党组

  25.平凉市崆峒区林业和草原局机关党支部

  26.平凉市公共资源交易管理委员会办公室机关党支部

  27.平凉市委宣传部

  28.甘肃省庆阳公路事业发展中心高速公路养护所党支部

  29.正宁县公安局

  30.庆阳市东方红小学

  31.通渭烟草局

  32.国家税务总局漳县税务局

  33.陇西县委宣传部

  34.陇南市烟草专卖局机关党委

  35.两当县公安局

  36.陇南市财政党总支

  37.卓尼县住房和城乡建设局

  38.夏河县委教育工委

  39.舟曲县纪委监委

  40.临夏州电视调频微波转播台

  41.临夏州公安局第十九党支部(森林公安分局)

  42.临夏州科学技术协会

  43.兰州新区市场监督管理局党总支

  44.兰州新区商投集团商投商贸公司联合党支部

  45.兰州新区第六幼儿园党支部

  46.兰州大学团委党支部

  47.西北民族大学机关纪监审办公室党支部

  48.甘肃医学院护理系教工党支部

  49.兰州资源环境职业技术学院士官学院教师党支部

  50.甘肃省保育院

  51.国家广播电视总局二九一台

  52.省公共资源交易中心

  53.生态环境部西北核与辐射监督站

  54.省档案馆

  55.省供销社

  56.酒泉钢铁(集团)有限责任公司党委

  57.金川集团股份有限公司选矿厂党委

  58.兰石集团装备公司备料车间党支部

  59.甘肃建投六建集团六公司党支部

  60.甘肃新业公司兰州甘光光学公司机关党支部

  二、先进学习个人(194名)

  1.魏静琳 兰州市委讲师团二级主任科员

  2.兰俊菲 兰州市文明办综合科副科长

  3.陶维佳 国家税务总局兰州市城关区税务局一级主办

  4.白玉贵 兰州市公安局交通治安秩序大队一级警长

  5.颜山东 皋兰县委巡察办主任

  6.仇振中 兰州市公安局交通警察支队雁滩大队执勤中队中队长、三级警长

  7.杜 磊 兰州市委政策研究室经济研究科副科长

  8.柴作军 兰州市委讲师团办公室主任

  9.王彩香 兰州市西固区林业和草原局正高级工程师

  10.王 军 兰州市民政局科长、四级调研员

  11.刘 艳 嘉峪关市钢城街道朝晖社区党委副书记

  12.姜百龙 嘉峪关市城市基础设施建设投资开发(集团)有限公司党委书记、董事长

  13.朱彦贵 嘉峪关市峪泉镇人民政府社会治安综合治理中心干部

  14.吴志刚 嘉峪关市公安局政治部民警

  15.张 波 国家税务总局嘉峪关市税务局二级主办

  16.仲秀红 嘉峪关市胜利路小学一级教师

  17.张 红 甘肃酒泉祁峰建化有限公司综合办公室主任

  18.张 金 嘉峪关市商务局市场秩序科(政策法规科)科长

  19.刘发宝 嘉峪关市社区卫生服务管理办公室主任

  20.王亚忠 嘉峪关市雄关街道雄关社区综治中心干部

  21.张铭功 永昌县融媒体中心干部

  22.张 春 金昌市第七中学教师

  23.毛 斌 金昌市交通局交通运输综合行政执法队一队队长

  24.万国川 金昌市司法局二级调研员

  25.刘开朝 金昌市住房公积金中心业务管理科科长

  26.柳晓英 金昌市公安局经侦支队政委

  27.蔺得松 金昌市国投公司规划发展部主任

  28.杨伯祥 金铁集团公司镒康公司联合党支部组织委员

  29.刘小坤 金昌公路事业发展中心金川公路段党支部书记

  30.王 莉 金昌农商银行合规审计部业务员

  31.魏鹏文 瓜州县人社局党组成员、副局长

  32.傅文君 酒泉市委直属机关工委四级调研员

  33.陈 军 玉门油田第二中学党支部副书记、一级教师

  34.闫正志 金塔县城市社区管理委员会一级科员

  35.李晓虹 酒泉市委宣传部技师

  36.娜再拉 阿克塞县委宣传部外宣办科员

  37.俞卫军 肃北县中学校安办主任

  38.李建平 肃州区委宣传部新闻外宣股股长

  39.周文军 敦煌市委办公室督查科科长、龙勒村驻村第一书记

  40.张 锦 玉门市人才交流开发服务中心九级职员

  41.郭生玺 张掖日报社党委书记、社长

  42.沈玉禄 张掖市教育局党组成员、副局长

  43.韩 巍 张掖市委组织部三级主任科员

  44.花正茂 张掖交投公路养护有限责任公司副经理、高级工程师

  45.吴 荣 张掖市城市管理行政执法局东街大队大队长助理

  46.刘 琼 临泽县关心下一代工作委员会办公室三级主任科员

  47.田睿峰 高台县委宣传部干部、高台县“学习强国”学习平台管理员

  48.梁玉玲 山丹县委统战部干部

  49.脱兴祯 民乐县洪水河管理处水资源信息中心副主任、高级工程师

  50.安吉庆 肃南县爱国卫生运动办公室一级主任科员

  51.刘成鑫 武威市政府政务服务中心综合科副科长

  52.王海兴 武威市纪委监委党风政风监督室副主任

  53.王耀武 武威市公安局凉州分局交通警察大队办公室主任

  54.邢印俊 武威市经济发展投资(集团)有限公司纪委委员、党委办副主任

  55.张桂琴 武威师范学校附属小学校妇委会主任、校离退休党支部组织委员、一级教师

  56.赵晓山 武威职业学院宣传统战部干事、高校讲师

  57.赵之旭 国家林业局甘肃濒危动物保护中心科技信息科科长、高级工程师

  58.赵子云 古浪县公安局交警大队副大队长、二级警长

  59.朱 忠 国家税务总局民勤县税务局第二税务分局副局长

  60.李才元 武威市人民医院党委委员、副院长

  61.王 宏 白银市退役军人服务中心副主任

  62.刘镇杉 白银市育才学校党支部组织委员

  63.李 亮 白银市公安局平川分局交警大队四级警长

  64.李小龙 白银市广播电视台广播技术部主任

  65.谢 宁 会宁县韩家集镇人民政府司法助理

  66.胡广谋 景泰县第四中学副高级教师

  67.赵天秀 白银有色集团公司小铁山矿党委副书记、矿长

  68.许存旺 靖远县东升镇小塬村党支部书记、村委会主任

  69.沈铁明 白银高新区税务局科长

  70.包正赟 白银市人社局办公室四级主任科员

  71.张嘉轩 天水市公安局麦积分局二级警司

  72.张 林 甘肃林业职业技术学院五龙镇周山村驻村帮扶工作队员

  73.巩鼎强 天水市公安局经侦支队一大队大队长、一级警长

  74.马国锋 张家川县公安局二级警员

  75.王 伟 天水市人大常委会教科文卫工委副主任

  76.王世成 天水市交通运输综合行政执法队执法二组支部书记

  77.刘芳胜 天水市疾病预防控制中心副主任医师

  78.王红红 甘肃省小陇山职工子弟学校会计

  79.杨 柳 天水市公安局交通警察支队办公室三级警长

  80.于海航 天水市公安局秦州分局指挥中心副主任

  81.樊 旺 静宁县人大社会建设委员会主任委员、平凉机电工程学校六级职员

  82.樊学智 平凉机电工程学校副校长、后勤党支部书记

  83.郭小奎 庄浪县公安局良邑镇苏苗塬村驻村帮扶工作队第一书记

  84.韩发斌 崇信县委编办主任、一级主任科员

  85.雷 燕 平凉市纪委监委派驻市住建局纪检监察组组长、三级调研员、市住建局党组成员

  86.李 聪 泾川县泾明乡人民政府干部

  87.刘亚峰 平凉市崆峒区农村人居环境工作站副站长

  88.乔文海 灵台县自然资源局林业综合服务中心副主任、林业高级工程师

  89.吴 忠 平凉市崆峒区人民法院草峰法庭庭长

  90.张 鹏 平凉市崆峒区水土保持站副科级干部

  91.苏 强 镇原公路段城关养管站工人

  92.薛进舜 庆阳市西峰区城管综合执法局干部

  93.郑 欢 庆城县庆城镇干部

  94.周建栋 华池县教育局招生办主任

  95.张 中 庆阳市纪委监委派驻市政协机关纪检组副组长、四级调研员

  96.赵亚妮 合水县乐蟠初级中学教师

  97.郭治俭 宁县公安局民警

  98.杨俊锋 正宁四中教师

  99.刘华东 甘肃经济日报驻庆阳记者站站长

  100.慕明明 环县木钵学区干部

  101.王宇涛 渭源县乡村振兴局副局长

  102.丁益平 定西市公安局辅警

  103.余安民 岷县公安局一级警长

  104.王军红 陇西县首阳小学高级技师

  105.杜建文 岷县执法局综合执法大队队长

  106.郜安顺 定西市公安局辅警

  107.李建兵 陇西县政府办公室司勤

  108.张俊峰 定西市法院研究室主任

  109.桑进军 定西市公安局安定分局反恐巡防大队事业工人

  110.秦景红 西原粮库财务科科长、助理会计师

  111.梁纪锋 陇南市统计局农业统计科副科长

  112.王登峰 陇南市人民检察院四级检察官助理

  113.邓 煜 成县支旗学区邵总小学校长、小学一级教师

  114.敬 勇 甘肃省陇南公路事业发展中心宕昌公路段工会主席

  115.李文锋 成县沙坝学区中小学一级教师

  116.刘平艳 陇南市教育局中小学高级教师

  117.吕小春 成县化垭农职业中学政教处主任、中小学高级教师

  118.许永平 成县第一中学高级教师

  119.袁 梅 成县西关小学中小学二级教师

  120.袁绍明 官鹅沟大景区管委会主任助理

  121.王伟清 临潭县长川乡冯旗村驻村工作队队员

  122.张大山 甘南州公安局交警支队二级警员

  123.齐 强 夏河县人力资源和社会保障局科员

  124.张忠华 玛曲县公安局看守所所长

  125.满兴玲 甘南州合作二中教师

  126.孙守霞 迭部县疾病预防控制中心八级职员

  127.宁彩菊 合作市审计局科员

  128.冯秉星 舟曲县纪委监委第三派驻纪检监察组副组长

  129.张潭平 卓尼县柳林中学教师

  130.阿地草 甘南州住房和城乡建设局建筑管理站副站长

  131.王振宇 广河县排子坪小学教师

  132.孔垂胜 永靖县公安局民警

  133.何学平 临夏回民中学高级教师

  134.程葭妮 临夏州委党校(临夏州行政学院)总务科副科长

  135.李 华 临夏州医疗保障局基金科科员

  136.陈宜孝 和政县公安局一级警长

  137.丁福山 东乡县汪集镇党委书记

  138.赵翰林 积石山县农村信用合作联社稽核审计部经理

  139.马兆磊 临夏县委宣传部四级主任科员

  140.曹晖君 临夏州卫生健康委员会科技教育中心干部

  141.师晨辉 兰州新区商务和文化旅游局(综保区管委会)副调研员

  142.滕汉虎 兰州新区秦川园区秦川镇人民政府干部

  143.何栋梁 兰州新区石化产业投资集团有限公司党群工作部副部长

  144.李 伟 兰州新区党工委办公室研究室副主任

  145.安 斌 兰州新区民政司法和社会保障局办公室主任

  146.罗永孝 兰州新区秦川园区小横路中心社区干部

  147.郝 婉 兰州新区商贸物流投资集团有限公司综保区公司党群工作部部长

  148.徐晓卫 兰州新区秦川园区党委委员、管委会副主任

  149.张森林 兰州新区秦川镇中心小学支部书记

  150.马述乾 甘肃兰药药业有限公司总经理

  151.王黎萍 兰州城市学院副研究馆员

  152.张 纬 西北民族大学正处级组织员

  153.林丽琴 兰州资源环境职业技术学院马克思主义学院副教授

  154.李 杰 西北师范大学科长

  155.杜 萍 兰州文理学院传媒工程学院副院长

  156.唐占龙 甘肃警察职业学院法律系刑事法学教研科科长、讲师

  157.王卫红 甘肃农业大学食品科学与工程学院党委书记、副研究员

  158.包 磊 甘肃省电化教育中心主任

  159.韩艳慧 兰州工业学院副教授

  160.雒庆华 甘肃财贸职业学院教务部部长

  161.李太国 兰州交通大学艺术设计学院讲师

  162.丁豪帅 甘肃中医药大学研究生院党委研究生第四党支部书记

  163.谢旭斌 甘肃机电职业技术学院办公室主任

  164.何晓东 甘肃民族师范学院财务处副处长、副教授

  165.马元福 兰州理工大学医院副院长、副主任医师

  166.张欣欣 省审计厅涉外审计处一级主任科员

  167.白文涛 国家广播电视总局二九一台技术办公室主任、高级工程师

  168.刘尚德 省建设工程招标投标管理办公室招标二科副科长

  169.高 翔 省政务服务管理办公室二级调研员

  170.张 强 省工信厅厅属核地质二一九大队测试中心工程师

  171.李朝翔 省公安厅反恐总队省反恐怖领导小组办公室政委

  172.赵 伟 省财政厅经济建设处二级调研员

  173.王海龙 省交通运输厅甜永高速公路宁县收费所副站长

  174.金笑如 省商务厅幼儿园一级教师

  175.高 鹏 兰州铁路监管局机关纪委书记、一级调研员

  176.马鹏翔 国家税务总局甘肃省税务局二级主任科员

  177.蔡 鹏 省委直属机关工委宣传部四级调研员

  178.王文玉 省高级人民法院聘用制书记员

  179.宋宪可 兰州海关所属平凉海关稽查科科长、一级主办

  180.刘 煜 省市场监管局省食品检验研究院副院长、高级工程师

  181.杨 鑫 公航旅集团甘肃省金融资本公司人事专员

  182.邵克祥 甘肃国投集团兰州三毛纺织集团公司健康管理中心支委

  183.李清同 兰石集团党委宣传部政工师

  184.党小林 甘肃电气集团天水二一三新能源电器公司质量主管

  185.侯江伟 甘肃建投四建集团党建工作部部长

  186.王 玲 甘肃金控集团甘肃省融资再担保集团公司党委委员

  187.葛爱东 水电工程局公司第一工程公司项目部党支部副书记

  188.张定军 甘肃科技集团省化工研究院有限责任公司纪委书记

  189.王新平 甘肃新业公司甘肃甘光光学公司党委工作部部长

  190.周小敏 甘肃省长城建设集团党总支书记、工会主席

  191.杨清芳 甘肃电投集团甘肃酒泉汇能风电开发公司党群部副主任

  192.温占国 靖煤集团公司纪委二室副主任

  193.王京平 甘肃省城乡发展投资集团规划发展部二级主管

  194.赵 洁 甘肃银行兰州金城支行会计运营部副经理

  三、优秀短视频(40个)

  1.坚持,为了兰州战“疫”胜利

  制作:原甘肃省军区副政委、军旅词作家倪永盛

  2.金城儿女,心有兰州,你就是兰州

  制作:兰州市委宣传部

  3.绚丽雄关

  制作:嘉峪关市电视台副台长刘丹成,总编辑刘洁,编辑徐娜

  4.梦回嘉峪关

  制作:嘉峪关市文化和旅游局党组书记、局长赵淑敏,嘉峪关市文化市场综合行政执法队副队长窦奇,甘肃西峪文化传媒有限公司总经理徐文源

  5.甘肃金昌金川区:丰富教育载体 让党史学习活起来

  制作:金昌广播电视台

  6.全国文明城市金昌欢迎您

  制作:金昌广播电视台

  7.诗与远方

  制作:酒泉广播电视台王小军、杨智、陈娜、闫青、雒晶晶

  8.甘肃敦煌市:一窟一沙一月泉

  制作:敦煌市融媒体中心新闻采编部副主任邱亮,敦煌市融媒体中心副主任李国辉

  9.260万针里的情怀

  制作:高台县融媒体中心赵海、杨菊萍

  10.这个秋天,您总得来芦水湾一趟吧

  制作:甘州区广播电视台记者郑旺、陈娴

  11.甘肃武威市:凉州贤孝唱起来 全会精神传开来

  制作:凉州区融媒体中心职工(记者)李金业、张珊珊

  12.甘肃靖远民间传统手工艺:麦秆画

  制作:靖远县融媒体中心记者王英华、梁添雅、戴秀梅

  13.甘肃“百年乡音”:寺滩小曲子

  制作:景泰县信息中心工程师栗佐平

  14.梦回大地湾

  制作:天水广播电视台徐东明、李惠明、马瑞、文卓

  15.丝路名城 魅力天水

  制作:天水广播电视台文艺部副主任魏小刚

  16.轮椅上的“燕子”

  制作:崆峒区融媒体中心编辑股股长钱彦虎,崆峒区融媒体中心采访股股长胥蕾,崆峒区融媒体中心采访股记者张译心

  17.《人民记忆:百年百城》甘肃崆峒奔小康

  制作:崆峒区融媒体中心编辑股股长钱彦虎,崆峒区融媒体中心编辑股记者马东

  18.甘肃庆阳:红杏枝头春意闹

  制作:陇东报社记者李卿、曹拯

  19.甘肃合水:苹果丰收挂枝头

  制作:合水县融媒体中心记者贾自正

  20.甘肃陇西新八景系列短视频

  制作:陇西县融媒体中心主任何强,陇西县融媒体中心副主任李珍,陇西县融媒体中心记者段海峰、安耀忠、杨倩

  21.甘肃陇西MV:山海情

  制作:陇西县融媒体中心主任何强,陇西县融媒体中心副主任李珍,陇西县融媒体中心记者段海峰、安耀忠

  22.甘肃陇南武都区:裕河之秋

  制作:陇南广播电视台重大题材创作部主任赵玉虎、陇南广播电视台编辑田晶晶

  23.甘肃陇南:青春显担当 战“疫”有我 请党放心

  制作:陇南广播电视台一频道主任殷冬、陇南广播电视台新闻部记者张红霞

  24.春天不再遥远

  制作:临潭县融媒体中心副主任党化昌

  25.我在拉沟村等你

  制作:原甘南州住房公积金管理中心党组书记、主任曹建军

  26.胡廷珍烈士纪录片

  制作:兰州大学马强、罗小芳、张钰、孟星晨

  27.习语“典”读——习近平总书记用典双语解读

  制作:西北师大党委书记、教授张俊宗,西北师大党委宣传部副部长雷鸣,西北师大外国语学院院长、教授曹进

  28.“百名书记讲党史”网络主题接力活动

  制作:兰州大学

  29.革命的接待站,战斗的指挥所

  制作:兰州大学团委

  30.红星照耀下的兰大人

  制作:兰州大学马克思主义学院讲师李晓莉

  31.“学习强国”甘肃学习平台:讲述甘肃好故事 传播甘肃好声音

  制作:甘肃新媒体集团每日甘肃网总编辑李茂恒,副总编辑何绍锋,政务全媒体运维部主任庞传伟,编辑张惠、关颖

  32.颇有道理系列短视频

  制作:省委讲师团、兰州大学马克思主义学院

  33.党的法宝放光辉——由“五老火锅宴”讲述党的统一战线

  制作:甘肃社会主义学院统战理论教研部教师王强

  34.干惊天动地事 做隐姓埋名人

  制作:省公安厅机关党委专职副书记吴冰,甘肃警察职业学院马克思主义学院副院长李建军,省公安厅一级科员张楚云,省公安厅警务技术员万帅祎

  35.社会主义核心价值观系列短视频

  制作:省文旅厅直属机关党委四级调研员周双云,省文化馆刘潇、杨铁军、杨宗生

  36.大道金川:砥柱镍钴工业 唱响报国强音

  制作:金川集团股份有限公司

  37.学好“四史”·忆初心·走向辉煌

  制作:酒泉钢铁(集团)有限责任公司

  38.学好党史必修课 聚力奋进新征程

  制作:酒泉钢铁(集团)有限责任公司

  39.129小时!驰援“疫”线彰显国企担当

  制作:甘肃省建设投资(控股)集团有限公司

  40.高举团旗跟党走 红色甘肃 红色记忆——兰州农商银行微团课

  制作:甘肃省农村信用社联合社

版权声明

为加强原创内容保护,日前,甘肃日报、甘肃日报报业集团各子报、甘肃新媒体集团各平台已将其所有的版权统一授予甘肃媒体版权保护中心进行保护、维权及给第三方的授权许可。即日起,上述媒体采访、拍摄、编辑、制作并刊登的,包括文字、图片、摄影、视频、音频等原创作品,文创产品、文艺作品,以及H5、海报、AR、VR、手绘、沙画、图解等新媒体产品,任何机构、媒体及自媒体未经甘肃媒体版权保护中心许可,不得转载、修改、摘编或以其他方式复制并传播上述作品。

如需使用相关内容,请致电0931-8159799。

甘肃媒体版权保护中心